Бездомные собаки: проблема, надежда и ответственность
Бездомные собаки: проблема, надежда и ответственность
Проблема бездомных животных остается одной из актуальных. Едва ли найдется двор или улица в городе, где бы не обитали собаки, вызывая беспокойство у жителей и требуя постоянного внимания со стороны городских властей.
Сегодня Владпитомник является приютом для около 360 собак, каждая из которых ждет своего хозяина. С начала года по 24 июня уже 125 бездомных собак обрели дома, а 169 животных были стерилизованы и вакцинированы.
По данным руководства учреждения, со временем люди стали чаще забирать собак с приюта, что свидетельствует о значительном сдвиге в общественном сознании по отношению к проблеме бездомных животных. Приютить бездомных собак приходят самые разные люди: от представителей органов власти до учащихся учебных заведений.
Важно отметить, что сотрудники Владпитомника подходят к процессу пристройства животных с максимальной ответственностью. Все собаки проходят обязательную вакцинацию, стерилизацию и передаются в надежные руки.
Руководитель ВМКУ Владпитомник Николай Гуссаов с радостью отмечает: Нас очень радует, что питомник становится местом притяжения для самых разных людей, к нам приходят и представители власти, и жители республики. Мы также рады видеть среди наших гостей студентов и школьников. К примеру, на днях мы ожидаем прихода студентов Северо-
Осетинского государственного университета имени Коста Хетагурова, которые разместили в учебном заведении специальные контейнеры для сбора помощи бездомным животным. Предварительно обычно нам все звонят и спрашивают, в чем нуждается питомник, что нужно привезти для питомцев это по-настоящему вдохновляет.
Основная миссия Владпитомника обеспечить животным необходимую помощь, провести вакцинацию и, конечно же, найти им новый надежный дом. Перед тем, как отдать собаку, с потенциальными хозяевами проводят тщательную беседу, интересуются всей необходимой информацией и фиксируют данные. Это делается для того, чтобы животные, обретя новый дом, не оказались вновь на улице.
Однако, несмотря на все усилия Владпитомника и неравнодушных граждан, этот подход не влияет на решение проблемы кардинально. Животных на улицах Владикавказа меньше не становится. По мнению волонтеров, проблема заключается вовсе не в приюте или в их количестве, как многие думают, а в самих людях, которые по разным причинам выкидывают своих четвероногих друзей, оставляя их на улице на произвол судьбы. Именно человеческая безответственность, отсутствие стерилизации домашних животных и недостаток просвещения в вопросах ответственного владения питомцами остаются главными факторами, способствующими росту численности бездомных собак. Многие владельцы не задумываются о последствиях бесконтрольного размножения своих питомцев, а также о том, что отказ от животного это создание новой социальной проблемы.
Представьте, что в вашем доме прорвало трубу, и вы вместо того, чтобы перекрыть воду, пытаетесь закрыть течь подручными средствами, бесконечно бегаете с тазиками, говорит волонтер Александра Нартикоева. Так и в случае с бродячими животными. Нужно сделать так, чтобы собаки в принципе не оказывались на улице. Чтобы их не выбрасывали, как мусор на помойку, чтобы они бесконтрольно не плодились. А для этого нужна обязательная регистрация. Чтобы по чипу можно было моментально определить, чья это собака. И выписать хозяину такой огромный штраф, чтобы он уже никогда больше не помышлял выпускать ее бесконтрольно на улицу. Кстати, в некоторых странах, если животное не зарегистрировано, следует даже уголовная ответственность для владельца.
Идея о создании такого реестра была озвучена Главой РСО-А Сергеем Меняйло во время прямой линии с населением в прошлом году. По его мнению, подобная система позволит значительно повысить ответственность владельцев домашних животных.