Михаил Мурашко посетил Республику Северная Осетия — Алания с рабочей поездкой

27 июня 2026, 09:00

Михаил Мурашко посетил Республику Северная Осетия Алания с рабочей поездкой

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко в рамках визита в Республику Северная Осетия Алания оценил работу медицинских организаций региона.

В субъекте сегодня идет большая трансформация, сказал министр. В предыдущие годы по модернизации первичного звена всё выполнено в срок, было направлено чуть более 2 млрд рублей. Следующий этап, с 2026-2030 год, предусматривает ещё дополнительное финансирование 3 млрд рублей.

А всего в рамках нацпроектов Продолжительная и активная жизнь и Семья республика получит более 4 млрд рублей.

Михаил Мурашко посетил обновленный филиал Поликлиники 4 Владикавказа, к которому прикреплено более 28 тыс. человек.

Посещая поликлинику, мы увидели и внедрение программ с ИИ. Они сегодня используются в скрининге. В частности, в маммографии, которая проводится в рамках диспансеризации, и ряде других исследований, сказал он.

Министр также ознакомился с работой родильного дома и Регионального сосудистого центра, функционирующих на базе Республиканской клинической больницы.

В Народной программе Единой России и самой партией запланировано в том числе и развитие помощи при сердечно-сосудистых заболеваниях, уточнил министр.

Глава Минздрава России пообщался с пациентами медучреждения, а также поздравил женщин, недавно ставших мамами.

Министр отметил, что направление охраны материнства и детства в региона также активно развивается.

В рамках нацпроекта Семья сегодня в регион уже поставлено оборудование более чем на 180 млн рублей, сказал он.

В ходе визита министр также осмотрел площадку под будущее строительство приемного модульного отделения для оказания экстренной помощи на базе Республиканской клинической больницы.

Коллеги подобрали удачно расположение участка. Это позволит связать здание и основной корпус больницы с хирургическим стационаром, где есть ангиографические кабинеты и другие диагностические подразделения, с МРТ, с терапевтическим корпусом. Всё это будет объединено в единый контур, отметил он.

По итогам визита министр и глава республики Сергей Меняйло обсудили вопросы развития здравоохранения в регионе. Также Михаил Мурашко вручил ведомственные награды работникам здравоохранения субъекта.

#МедицинаРегионов

#Модернизация

#ЗдоровьеВПриоритете

Больше новостей на Alania-news.ru