Вступили в силу поправки к Уголовному (УК) и Уголовно-процессуальному кодексам РФ, ужесточающие наказание за подделку медсправок.
В УК РФ добавлена ст. 235.2 о подделке, сбыте и приобретении медсправок «об отсутствии заболевания, представляющего опасность для окружающих». В качестве наказания будут применяться ограничение свободы на срок до трех лет, принудительные работы или лишение свободы на срок до четырех лет. Виновных будут еще и штрафовать на 0,5–1 млн руб.
За поддельные справки об отсутствии инфекционных заболеваний наказание еще строже – до пяти лет лишения свободы и штраф до 1,5 млн руб. Кроме того, лишение свободы на срок до шести лет и штраф до 2 млн руб. предусмотрены, если преступление было совершено с использованием интернета, лицом с использованием служебного положения, по сговору или для того, чтобы скрыть другое преступление или «облегчить его совершение». Если правонарушение повлекло за собой массовое заражение людей или другие тяжкие последствия, максимальный срок лишения свободы увеличивается до восьми лет, а штраф — до 3 млн руб.
Напомним, что проект вступившего в силу закона в Госдуму в январе 2026 года внесла группа из депутатов всех фракций.







































