Северная Осетия получит дополнительно 4 млрд рублей для реализации нацпроектов в медицине до 2030 года
Северная Осетия получит дополнительно 4 млрд рублей для реализации нацпроектов в медицине до 2030 года
Об этом сообщил министр здравоохранения России Михаил Мурашко, который посетил Северную Осетию с рабочим визитом.
Глава ведомства ознакомился с работой нескольких медицинских учреждений республики. Первым пунктом программы стало посещение СевероКавказского многопрофильного медицинского центра в Беслане. Затем Михаил Мурашко осмотрел филиал городской поликлиники 4 во Владикавказе. Там недавно прошел капитальный ремонт, министр оценил обновлённую материальнотехническую базу и условия оказания медицинской помощи пациентам.
Изменения идут большие по многим направлениям, в первую очередь хочу отметить что проект реализуемый по поручению Президента - модернизация первичного звена, в предыдущие годы была выполнена в срок, на нее было направлено более двух миллиардов рублей. Следующий этап этой программы, с 2026 до 2030-й годы предусматривает дополнительное финансирование 3 млрд рублей, так же расширяется и перечень нацпроектов, - отметил министр здравоохранения России Михаил Мурашко.
Завершающим этапом визита стало ознакомление с работой Республиканской клинической больницы. Особое внимание было уделено работе регионального сосудистого центра и родильного дома III уровня учреждений, оказывающих высокотехнологичную медицинскую помощь жителям республики.
В рамках нацпроекта Семья в регион уже поставлено оборудование на более 180 млн рублей, что позволило усовершенствовать реанимационную помощь новорожденным. Персонал роддома очень грамотный и если говорить о модернизации, то оборудование это только часть всех изменений и важным является и повышение квалификации медперсонала, их активное влияние в трансформации, здесь мы видим, что это происходит очень хорошо, - резюмировал министр.