Производства форели в Северной Осетии возросло на 93%
Производство аквакультурной форели в Северной Осетии в первом квартале 2026 года выросло на 93% в годовом выражении, достигнув 3 тыс. тонн, сообщает RG.ru в Рыбном союзе.
Динамичное развитие отечественного форелеводства наряду с поставками из других стран позволит полностью компенсировать приостановку импорта рыбной продукции из Армении.
Ранее Россельхознадзор полностью приостановил сертификацию и ввоз в РФ всей рыбы и рыбопродуктов из Армении по результатам проверок местных предприятий. Основу этого импорта составляла форель, занимавшая около 7–10% российского рынка.
В Рыбном союзе подчеркнули, что прекращение поставок не вызовет дефицита или роста цен на рынке. Помимо Северной Осетии, существенный рост производства в первом квартале показала Карелия — на 19% (до 5 тыс. тонн). Всего в 2025 году в России было произведено 74 тыс. тонн форели.
Недостающие объемы также будут замещены за счет диверсификации импорта из Турции, Китая, Ирана и стран ЕАЭС (Белоруссии, Казахстана и Киргизии).









































