Госдума приняла во втором и третьем чтении закон об административной ответственности за авторизацию пользователей на сайтах с помощью зарубежных сервисов

23 июня 2026, 14:25

Госдума приняла во втором и третьем чтении закон об административной ответственности за авторизацию пользователей на сайтах с помощью зарубежных сервисов. Штрафы предусмотрены не только для владельцев информационных ресурсов, но и для граждан.

Для граждан штраф составит от 10 тыс. до 20 тыс. руб., для должностных лиц от 30 тыс. до 50 тыс. руб., для юрлиц от 500 тыс. до 700 тыс. руб.

Напомним, что в декабре 2023 года вступил в силу закон, по которому запрещается вход и регистрация на всех российских ресурсах через иностранные сервисы, включая Apple ID и Google. Однако в законе не были предусмотрены штрафы. Сейчас это упущение исправлено.

Больше новостей на Alania-news.ru