22 июня — День памяти и скорби
22 июня День памяти и скорби
22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война одна из самых трагических страниц в истории нашей страны. В этот день мы вспоминаем миллионы людей, чьи жизни были оборваны войной, тех, кто сражался на фронте, трудился в тылу, пережил оккупацию, голод и тяжелейшие испытания военного времени.
Для Северной Осетии эта дата имеет особое значение. В годы войны республика проводила на фронт десятки тысяч своих сыновей и дочерей. Многие из них не вернулись домой.
По всей России в этот день проходят памятные акции: люди несут цветы к Вечному огню, зажигают свечи памяти, создают композиции из журавлей символов тех, кто навсегда остался в строю.
Сегодня мы подготовили памятное изображение с помощью нейросети.
На нем свечи, сложенные в образ журавля, размещены на фоне Дома Правительства РСО Алания.
Конечно, никакое изображение не заменит живого участия, личного присутствия у мемориалов и возможности почтить память павших вместе. Но даже в таком формате мы можем сохранить важную традицию помнить.
Никто не забыт. Ничто не забыто.
С уважением, Избирательная комиссия РСО-Алания