Осетинский снайпер Владимир Салбиев в годы Великой Отечественной войны уничтожил более 600 фашистов

10 мая 2026, 19:37

Осетинский снайпер Владимир Салбиев в годы Великой Отечественной войны уничтожил более 600 фашистов.

С детства он был метким стрелком: вырос в высокогорном селении Тоти, охотился и помогал семье по хозяйству.

Во время войны Салбиев воевал на семи фронтах, участвовал в Сталинградской битве вместе с братом Никифором. Он не только сражался сам, но и создал отряд снайперов, уничтоживший около тысячи нацистов. За мужество и хладнокровие его называли одним из лучших снайперов войны.

После тяжелого ранения в 1945 году Салбиев вернулся во Владикавказ, создал большую дружную семью и воспитал троих сыновей. Родные вспоминают его как мужественного, доброго и справедливого человека.

Орден Отечественной войны Владимир Салбиев получил в Кремле из рук маршала Дмитрия Язова, который назвал его горным орлом. До конца жизни он оставался верен военной форме и памяти о подвиге многонационального народа СССР.

#Победа81

Источник: IrystonTV
Больше новостей на Alania-news.ru