В Роспотребнадзоре предупредили о начале сезона активности клещей в Северной Осетии
30 марта 2026, 14:51
В Роспотребнадзоре предупредили о начале сезона активности клещей в Северной Осетии.
Ведомство отмечает, что пробуждение членистоногих связано с особенностями погодных условий: аномально теплая зима и установившаяся весенняя погода способствовали раннему выходу клещей из спячки.
В среднем по России клещи активизируются в конце марта начале апреля, и нынешний сезон не стал исключением. Однако рост обращаемости в медучреждения фиксируется уже сейчас.
В текущем году мы уже отмечаем начало активности клещей. Обращаемость в медучреждения остается такой же, как и в прошлом году на этот же период. Всего с начала марта в медучреждения поступило 11 обращений от граждан. Клещи рода Hyalomma не мутанты, они обитают в лесостепных, степных, полупустынных и, за рубежом, пустынных регионах. В отличие от других клещей, эти довольно крупные, хорошо видят и более устойчивы к действию инсектоакарицидных средств. Больше в них нет ничего особенного, прокомментировала начальник отдела эпидемиологического надзора по РСО Алания Мадина Царикаева.