История трудового героизма Северной Осетии неразрывно связана с высшей степенью отличия советской эпохи – званием «Герой Социалистического Труда»
30 марта 2026, 14:23
История трудового героизма Северной Осетии неразрывно связана с высшей степенью отличия советской эпохи званием Герой Социалистического Труда. Учрежденное в декабре 1927 года указом Президиума Верховного Совета СССР, это звание стало закономерным продолжением почетного титула Герой Труда, который присваивался в 192030-е годы передовикам производства.
С 1940 года лауреаты получали золотую медаль Серп и Молот вместе с орденом Ленина. Награда вручалась тем, кто проявил исключительный трудовой героизм, способствуя мощному подъему народного хозяйства, науки и культуры страны. Всего в СССР этого высокого звания были удостоены более 20 тысяч человек.
Источник: Telegram-канал "Region15.ru"