В Северной Осетии построят 11 новых вышек связи
Партнерство республики с «Билайном» охватит как развитие физической инфраструктуры связи, так и внедрение передовых цифровых технологий. О деталях достигнутой договоренности рассказал председатель Комитета цифрового развития республики Даниил Гахов в рамках пресс-конференции в Региональном центре «ТАСС». По его словам, Осетия целенаправленно создает комфортные условия для операторов, чтобы стимулировать их собственные инвестиционные инициативы на территории республики.
Документ предусматривает привлечение инвестиций в телеком-инфраструктуру региона. Часть инвестиционных условий остается конфиденциальной, однако предусмотрено строительство базовых станций в 11 населенных пунктах для существенного улучшения качества связи.
Инфраструктурные обновления станут базой для более масштабных изменений. Соглашение определяет начальные проекты для совместной работы в сфере цифровой трансформации, государственного управления, экономики и искусственного интеллекта.
Следующим практическим шагом станет выработка дорожной карты с конкретными мероприятиями и сроками их реализации. Даниил Гахов отметил, что у республики уже был опыт аналогичной работы с другими операторами. В республике не ограничивают других участников рынка и планируют готовить подобные взаимовыгодные соглашения к следующим экономическим форумам.





































