22 июня - День памяти и скорби
22 июня - День памяти и скорби
Сегодня мы вспоминаем одну из самых трагических дат в истории нашей страны. 22 июня 1941 года, ровно в 3:15 утра, нацистская Германия без объявления войны вероломно напала на Советский Союз, нарушив пакт о ненападении.
Вот лишь несколько цифр и фактов, которые показывают масштаб того страшного дня:
В 12:15 по радио выступил нарком иностранных дел Вячеслав Молотов. Его историческая речь длилась всего 8 минут 34 секунды и завершалась словами, ставшими символом сопротивления: Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами!
В этот же день советские летчики совершили 16 воздушных таранов. Одним из первых был подвиг старшего лейтенанта Ивана Иванова, который ценой своей жизни остановил немецкий бомбардировщик.
По разным оценкам, только в первый день войны погибло от 60 до 80 тысяч бойцов Красной Армии и мирных жителей.
Немцы планировали взять её за полдня, но героическая оборона продолжалась 9 суток. Отдельные очаги сопротивления сражались почти месяц.
Великая Отечественная война продлилась 1418 дней и ночей. Общие безвозвратные потери СССР оцениваются в 26,6 миллиона человек.
Этот день навсегда останется напоминанием о цене мира и мужестве нашего народа. Мы помним. Мы гордимся.