В СКГМИ презентовали рассекреченные материалы об истребительном батальоне «Зилахар»
В СКГМИ презентовали рассекреченные материалы об истребительном батальоне Зилахар
В конференц-зале Дома ученых СКГМИ состоялось итоговое мероприятие историко-патриотического проекта Алагирской партизанской тропой. В мероприятии принял участие вице-премьер Ирбек Томаев.
В ходе колоссальной работы, проведенной ФСБ и СКГМИ, были рассекречены списки партизан, а также уникальные материалы об отрядах и подвигах Алагирского истребительного батальона Зилахар 1942 года. История простых людей охотников и учителей легла в основу формирования партизанского отряда Зилахар, в составе которого было около 50 человек.
Командиром отряда был Иван Хасакоевич Бтемтров, комиссаром был Иван Петрович Кушнаренко, начальником штаба Ислам Осчеевич Бокоев, заместителем командира Михаил Дрисович Сопоев, а командиром второго отряда Шамиль Габулиевич Каражаев. Это были обычные люди, которые встали на защиту Родины. Многие их родственники даже не знали о том, что их предки были партизанами. Также многие внуки и правнуки партизан сейчас находятся в зоне специальной военной операции.
Из воспоминаний Сокоева: однажды группа из трех человек сам Сокоев, Кушнаренко и Каражаев встретила немецкий батальон численностью более 150 человек на расстоянии 10 метров. Каражаев двумя выстрелами убил двух командиров, и завязался бой, в котором партизаны не дали фашистам возможности организовать оборону. В результате фашисты потеряли 43 человека убитыми и 8 раненых. Это не легенда, а архивный документ, рассказала Ирма Чехоева, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории СКГМИ.
Студенты СКГМИ участвовали в проекте, выезжали в села и встречались с родственниками партизан. Они начнут изучать историю Осетии и отечественную историю по рассекреченным материалам патриотического проекта Алагирской партизанской тропой.
На мероприятии также был продемонстрирован документальный фильм о проекте. Особое внимание было уделено чествованию потомков партизан.