Аферисты цинично обманули пожилую женщину из Моздока и лишили 3 млн рублей
В полицию Моздокского района обратилась 74-летняя местная жительница. Аферисты обманным путем завладели ее денежными средствами в размере 3 млн рублей.
Пожилой женщине поступил телефонный звонок от неизвестного мужчины, который представился сотрудником городской администрации. Звонивший сообщил о якобы положенной выплате ветерану труда, а также поинтересовался, удобнее ли получить деньги и медаль «За доблесть труда» по почте. Под этим предлогом женщину убедили назвать персональные данные и продиктовать заранее подготовленную фразу.
Затем с женщиной связались другие участники схемы, уже представлявшиеся сотрудниками надзорных и банковских структур убедили пенсионерку, что ранее она якобы разговаривала с мошенниками, которые оформили доверенность и пытаются распорядиться ее счетами. После этого потерпевшую стали запугивать арестом денежных средств и необходимостью срочного «декларирования».
Под давлением злоумышленников женщина в течение нескольких дней снимала деньги в банках и в итоге передала всю сумму прибывшему к ней неизвестному мужчине, который представился доверенным лицом. После связь со звонившими прекратилась. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере».
МВД Северной Осетии призывает граждан быть бдительными и не поддаваться на уловки мошенниковОсновные правила безопасности:- никогда не сообщайте коды из СМСсообщений посторонним;- не переводите деньги по указанию неизвестных лиц;- не устанавливайте приложения по рекомендациям незнакомцев;- проверяйте информацию через официальные каналы связи.








































