В День памяти и скорби полицейские Пригородного района Северной Осетии зажгли свечи памяти

22 июня 2026, 11:41

В День памяти и скорби полицейские Пригородного района Северной Осетии зажгли свечи памяти

Мероприятие, посвященное 85-годовщины начала Великой Отечественной войны состоялось на республиканском мемориальном комплексе Барбашово поле. Почтить память героев, отдать дань глубокого уважения подвигам защитников Родины пришли сотрудники, ветераны и члены Общественного совета ОМВД России по Пригородному району РСО-Алания.

На священном месте, где в 1942 году совершил свой бессмертный подвиг Герой Советского Союза, младший сержант войск НКВД Петр Барбашов, закрывший своим телом амбразуру вражеского дзота состоялось возложение цветов. Полицейские и общественники горящими свечами выложили слово Память. Каждая свеча горела в память о тех, кто не вернулся домой с полей ожесточенных сражений.

О событиях военных лет, о значении исторической памяти и подвиге солдат и офицеров Красной армии рассказал коллегам заместитель начальника территориального органа внутренних дел по работе с личным составом. Он напомнил участникам акции о самой страшной и кровопролитной в истории человечества войне, подчеркнув, что1418 дней многонациональный советский народ боролся с немецкими захватчиками и победил. На фронтах, в гитлеровских концлагерях, от голода, холода и болезней погибли 27 миллионов человек.

Напомним, что День памяти и скорби в России отмечается с 8 июня 1996 года. Из Северной Осетии за весь период Великой Отечественной войны в действующую армию было призвано более 90 тысяч человек. Больше половины из них остались на полях сражений, отдав свои жизни за светлое будущее последующих поколений.

В рамках ежегодной акции Свеча памяти стражи правопорядка также возложили цветы и венки к памятникам, обелискам и братским могилам на территории Пригородного района.

Больше новостей на Alania-news.ru