В Музее истории МВД Северной Осетии для молодых полицейских и сотрудников Росгвардии провели урок памяти, посвященный Дню памяти и скорби
В День памяти и скорби в Музее истории органов внутренних дел республики состоялось тематическое мероприятие, участниками которого стали молодые сотрудники североосетинской полиции и военнослужащие Росгвардии. Встреча была посвящена трагической дате - годовщине начала Великой Отечественной войны и призвана напомнить новому поколению защитников правопорядка о мужестве и самопожертвовании их предшественников.
С приветственным словом к собравшимся обратился главный хранитель музея Тимур Макоев. Он рассказал о первых, самых тяжёлых днях войны, когда бойцы Красной Армии, невзирая на внезапность вражеского удара, проявляли стойкость и героизм.
- После вероломного, сокрушительного удара в спину в июне 41-го Красная Армия проявляла чудеса героизма и стойкости, благодаря которым спустя два года и произошёл коренной перелом во всей войне, - подчеркнул Тимур Макоев.
Особый акцент в лекции был сделан на подвигах героев, которые первыми вступили в неравный бой с фашистскими захватчиками. 22 июня 1941 года фашистская Германия напала на Советский Союз, и началась беспримерная по накалу борьба, растянувшаяся на 1418 дней. Фронт и тыл, объединившись в едином порыве, четыре с половиной года прокладывали дорогу к Великой Победе. Главный хранитель музея напомнил молодым сотрудникам, что среди тех, кто отдал жизнь за Родину, были и работники органов внутренних дел, чья память бережно сохраняется в музейных фондах.
После лекции участникам продемонстрировали документальный фильм, повествующий о начальном этапе войны, планах гитлеровского командования на молниеносный разгром СССР и о том, почему стратегия блицкрига была сорвана.






































